← Retour aux analyses

Pilier · Marché locatif de la C.-B.

Marché locatif de la C.-B. : inoccupation, loyers et stratégie d'exploitation

Une référence durable sur les règles, les données et les décisions qui façonnent le marché locatif de la Colombie-Britannique, pour les propriétaires, conseils de copropriété et gestionnaires qui traversent le virage de 2025–2026.

Le marché locatif de la Colombie-Britannique en 2026 ne ressemble en rien à celui de 2024. Le taux d'inoccupation des logements locatifs construits à cette fin dans le Grand Vancouver a plus que doublé pour atteindre 3,7 % — le plus haut en trente ans — tandis que la hausse de loyer maximale autorisée est tombée à 2,3 % pour 2026 et à 2,2 % pour 2027. Des exploitations conçues pour la pénurie fonctionnent désormais en situation d'excédent.

De 2014 à 2024, la C.-B. a connu une pénurie locative persistante. L'inoccupation dans le Grand Vancouver se situait en moyenne entre 1,0 et 1,6 %, les loyers augmentaient de 5 à 9 % par an, et la pratique courante — hausses agressives à la relocation, investissement minimal dans la fidélisation des locataires, dépenses en capital reportées à l'année suivante — était rentable puisque chaque logement libéré pouvait être reloué au prix du marché en quelques semaines. Le Rapport sur le marché locatif 2025 de la SCHL, publié le 11 décembre 2025, a marqué la fin officielle de cette période : l'inoccupation des logements construits à cette fin dans le Grand Vancouver est passée de 1,6 % à 3,7 % en douze mois, le plus haut niveau depuis le début des années 1990. Le Grand Victoria a atteint 3,3 %, le plus haut depuis 1999.

Deux changements structurels se sont conjugués. Du côté de l'offre, une vague de logements locatifs construits à cette fin — financés en 2021–2023, lorsque les taux étaient bas et que des programmes fédéraux et provinciaux subventionnaient la construction locative — a été livrée en 2024 et 2025. Du côté de la demande, le plafond fédéral sur les résidents non permanents (annoncé en 2024, en vigueur en 2025) a réduit d'un ordre de grandeur l'arrivée d'étudiants et de travailleurs temporaires, faisant disparaître le locataire marginal des studios et des une-chambre. La faible croissance des salaires et un chômage élevé chez les jeunes ont accentué la faiblesse de la demande en 2025 et au début de 2026.

Les propriétaires font maintenant face à des marges comprimées. La hausse de loyer maximale autorisée est de 2,3 % pour 2026 et de 2,2 % pour 2027, contre 3,0 % en 2025 et 3,5 % en 2024. Le plafond est lié à l'indice des prix à la consommation fédéral et annoncé chaque année par le ministère du Logement de la C.-B. Pendant ce temps, les coûts d'exploitation — primes d'assurance de copropriété, impôts fonciers fondés sur BC Assessment, services publics de BC Hydro et FortisBC, pénurie de main-d'œuvre héritée du boom de construction de 2021–2023 — continuent d'augmenter plus vite que le plafond. La Banque du Canada maintient son taux directeur à 2,25 % depuis octobre 2025 (dernièrement le 2 septembre 2026), ce qui a allégé la pression du refinancement ; la compression des taux de capitalisation de 2021–2023 se résorbe à mesure que les acheteurs intègrent un véritable risque d'inoccupation.

Dans ce contexte, trois disciplines distinguent les exploitants performants des propriétaires passifs. D'abord, la fidélisation des locataires : le calcul favorise nettement le renouvellement au plafond plutôt que la poursuite du prix du marché — remplacer un locataire en 2026 coûte généralement quatre à huit semaines d'inoccupation plus la main-d'œuvre de relocation, soit l'équivalent de deux à trois ans d'écart entre le plafond de renouvellement et un loyer de marché hypothétique. Ensuite, le rythme des dépenses en capital : les équipements et finitions qui distinguent visiblement l'immeuble des constructions neuves d'en face se remboursent par le maintien de l'occupation. Enfin, une sélection rigoureuse : une expulsion ou une créance irrécouvrable coûte particulièrement cher dans un marché mou, car le bassin de locataires de remplacement est plus large mais plus lent — le mauvais candidat coûte plus cher que le logement vide.

Sterling Management Services a traversé plusieurs cycles locatifs en C.-B. en trois décennies. Nous gérons des portefeuilles dans le Grand Vancouver, la vallée du Fraser et la région de Peace River (Fort St. John, Dawson Creek), ce qui nous permet de voir comment chaque sous-marché réagit différemment : Vancouver est en tête pour la complexité réglementaire, la région de Peace réagit la première aux variations d'emploi liées aux cycles des ressources, et la vallée du Fraser se situe entre les deux, portée par l'économie des ménages de navetteurs. Ce pilier rassemble ce dont les propriétaires et les conseils de la C.-B. ont besoin pour lire le marché de 2026, choisir des réponses qui tiendront au prochain cycle et savoir à quelles sources de données se fier.

Inoccupation, Grand Vancouver

3,7 %

CMHC 2025 Rental Market Report (Oct 2025 survey)

Inoccupation, Grand Victoria

3,3 %

CMHC 2025 RMR — highest since 1999

Plafond des hausses de loyer 2026 / 2027

2,3 % / 2,2 %

BC Ministry of Housing / RTB

Taux directeur de la Banque du Canada

2,25 %

BoC, 2 Sep 2026 (held since Oct 2025)

Prévision des ventes MLS en C.-B., 2026

69 325

BCREA 2026 Third Quarter Housing Forecast

Prévision du prix moyen en C.-B., 2026

941 800 $

BCREA 2026 Third Quarter Housing Forecast (−1.2 %)

Variation des loyers affichés, province, 2023→2025

−14,3 %

BC Ministry of Housing (post-STRAA effect)

Inoccupation provinciale 2023→2025

1,2 % → 3,5 %

CMHC, communities ≥10,000 pop

Le cadre réglementaire à trois piliers de la C.-B. — RTA, RTB, BCFSA

Trois lois et un organisme de réglementation encadrent presque toutes les décisions locatives en C.-B. La Residential Tenancy Act (RTA) définit le contrat entre locateur et locataire — ce qu'un bail peut prévoir, les avis requis, les cas où un locataire peut être évincé légalement. La Strata Property Act (SPA) régit les sociétés de copropriété elles-mêmes, ce qui compte pour toute location dans un lot de copropriété puisque les règlements de la copropriété peuvent restreindre la location. La Real Estate Services Act (RESA) et ses règles encadrent les courtiers et gestionnaires titulaires de permis qui détiennent des fonds de locataires, sous la surveillance de la BC Financial Services Authority (BCFSA).

L'application au quotidien est partagée entre la Residential Tenancy Branch (RTB) et la BCFSA. La RTB règle les différends entre locateurs et locataires — contestations de hausse de loyer, désaccords sur le remboursement du dépôt, révisions d'expulsion — au moyen d'audiences. La BCFSA traite les plaintes contre les gestionnaires et courtiers titulaires de permis, notamment les manquements liés aux comptes en fiducie, la conformité publicitaire et les conflits d'intérêts. Le Civil Resolution Tribunal (CRT) de la C.-B. tranche les différends de copropriété, y compris l'application des règlements et les contestations de cotisations spéciales.

Le plafond annuel des hausses de loyer est la règle qui suscite le plus de questions. Il est lié à l'inflation moyenne (IPC) de l'année précédente et annoncé par le ministère du Logement à la fin de l'été pour l'année civile suivante. Pour 2027, le plafond est de 2,2 % (annoncé le 27 août 2026) ; il est de 2,3 % en 2026 ; il était de 3,0 % en 2025 et de 3,5 % en 2024. Deux règles de procédure comptent autant que le pourcentage : (1) le locateur doit donner un préavis écrit de trois mois au moyen du formulaire officiel de la RTB, et (2) le loyer ne peut être augmenté plus d'une fois par période de 12 mois. Une procédure distincte permet une hausse supérieure au plafond fondée sur des hausses de coûts documentées, mais elle exige l'approbation de la RTB et est rarement accordée en pratique.

Plusieurs types de location échappent entièrement au plafond : les baux commerciaux, le logement sans but lucratif subventionné dont le loyer est fonction du revenu, les coopératives d'habitation et certains logements avec assistance. Les emplacements de parcs de maisons préfabriquées relèvent d'un plafond parallèle (2,3 % pour 2026, 2,2 % pour 2027), auquel s'ajoute une répercussion proportionnelle des variations documentées des prélèvements municipaux et des tarifs réglementés des services publics.

Lire les données d'inoccupation — construit à cette fin ou marché secondaire, même échantillon ou ensemble

Les données d'inoccupation en C.-B. proviennent d'une source principale — l'Enquête sur les logements locatifs de la SCHL, menée chaque octobre et publiée en décembre — mais elles comportent des nuances qui induisent souvent en erreur. La SCHL mesure les logements locatifs construits à cette fin (appartements dans des immeubles de trois logements ou plus détenus par un investisseur ou une société expressément pour la location). Elle ne mesure pas directement le marché locatif secondaire : les logements en copropriété détenus par des particuliers, les suites au sous-sol des maisons individuelles et les maisons de ruelle, qui représentent ensemble plus de la moitié des logements à louer dans le Grand Vancouver. Statistique Canada et la SCHL publient une enquête distincte sur le marché secondaire, mais à un rythme moins rapide.

Dans les données sur les logements construits à cette fin, deux mesures sont publiées : le taux d'inoccupation global (logements vacants divisés par le parc total) et la variation des loyers à échantillon constant (variation annuelle pour les immeubles présents dans les deux enquêtes, en excluant les nouvelles constructions dont les loyers de mise en marché faussent la moyenne). L'échantillon constant reflète plus fidèlement ce que vivent les locataires en place et les baux renouvelés ; la variation globale exagère le mouvement, car les produits neufs haut de gamme entrent sur le marché à des loyers plus élevés.

Dans la publication de 2025, la variation des loyers à échantillon constant dans le Grand Vancouver était la plus faible en 20 ans — un signal important qui indique non seulement une hausse de l'inoccupation, mais un réel affaiblissement du pouvoir de fixation des prix. Combinée au taux global de 3,7 %, elle confirme que les propriétaires absorbent une véritable pression économique et non un simple choc d'offre passager.

Conséquence pour l'exploitant : devant toute donnée locative, posez trois questions. (1) S'agit-il du parc construit à cette fin, du marché secondaire ou des deux ? (2) La variation des loyers est-elle à échantillon constant ou globale ? (3) En quel mois l'enquête a-t-elle eu lieu (l'inoccupation d'octobre diffère de celle de février) ? La réponse détermine les données à privilégier dans une hypothèse budgétaire.

Les quatre sous-marchés de la C.-B. — ce qui les distingue

La C.-B. est une seule province, mais quatre sous-marchés locatifs distincts. Utiliser les moyennes provinciales pour décider d'un portefeuille précis masque les écarts.

Le Grand Vancouver est le cœur urbain, réglementé et à loyers élevés. La SCHL en publie les données séparément ; le découpage régional REBGV de la BCREA rend compte des ventes. La demande provient surtout de ménages professionnels et immigrants ; l'offre combine d'anciens immeubles sans ascenseur, des immeubles modernes de hauteur moyenne à ossature de bois et des tours en béton. Les changements réglementaires fédéraux et provinciaux frappent le Grand Vancouver en premier et le plus fort. Le taux de 3,7 % publié en octobre 2025 est le chiffre phare du marché locatif à l'échelle nationale, mais il recouvre des nuances : l'inoccupation des studios et des une-chambre est nettement plus élevée que celle des deux et trois chambres, reflet de l'effet du plafond fédéral sur les résidents non permanents, concentré sur les ménages d'une personne.

Le Grand Victoria évolue de près avec le Grand Vancouver, avec en plus le cycle touristique. L'inoccupation y est montée à 3,3 % en 2025, le plus haut depuis 1999. L'emploi au sein du gouvernement provincial constitue un plancher de stabilité ; le secteur universitaire (UVic, Royal Roads, Camosun) crée une cohorte saisonnière d'étudiants qui fait fortement varier la demande en septembre et en avril.

La vallée du Fraser (Surrey, Langley, Abbotsford, Chilliwack) est le sous-marché des navetteurs. Les loyers par logement y sont plus bas que dans le Grand Vancouver, les ménages plus grands, et la cohorte dominante de familles locataires accorde plus d'importance au secteur scolaire et au stationnement qu'à la proximité à pied. L'inoccupation y a suivi le Grand Vancouver en 2025, mais avec une amplitude moindre. Les exploitants y gagnent par la fiabilité (entretien réactif, hausses prévisibles) plus que par la course aux équipements.

La région de Peace River — Fort St. John, Dawson Creek et les collectivités du secteur des ressources du nord-est de la province — est le sous-marché le plus cyclique, car la demande dépend surtout des cycles d'emploi pétroliers et gaziers. Le rapport de la SCHL sur les grands centres ne couvre pas régulièrement la région ; les données d'inoccupation proviennent des chambres immobilières locales et du tableau 34-10-0129-01 de Statistique Canada (taux d'inoccupation des appartements, centres urbains de 10 000 à 49 999 habitants). La région a affiché l'inoccupation la plus élevée de la province en 2015 (Dawson Creek 14,6 %, Fort St. John 12,1 %) après l'effondrement des prix du pétrole de 2014–2016, et la même dynamique revient à chaque cycle des produits de base. Sterling est présente sans interruption à Fort St. John depuis la fin des années 1990 ; son expérience montre que les défis liés aux cycles des ressources (inoccupation prolongée, emploi instable des locataires) exigent des stratégies de fonds de réserve et de sélection fondamentalement différentes de celles des portefeuilles du Grand Vancouver.

Moteurs de la demande — population, immigration, emploi, étudiants

La demande locative en C.-B. résulte de quatre flux qui se superposent. L'immigration permanente et la migration interprovinciale fixent la tendance de long terme. Les résidents non permanents (étudiants étrangers, travailleurs étrangers temporaires) forment la couche cyclique qui détermine la demande marginale pour les studios et les une-chambre. La formation de ménages locaux (jeunes adultes qui quittent le foyer, séparations, personnes qui réduisent leur espace) fournit une base stable. Et les chocs économiques de court terme (prix du pétrole dans la région de Peace, tourisme à Victoria, emploi technologique dans le Grand Vancouver) créent la couche volatile.

Le plafond fédéral de 2024 sur les résidents non permanents a été la plus importante intervention du côté de la demande sur le marché locatif de la C.-B. en vingt ans. Les permis d'études ont été plafonnés et les permis de travailleurs étrangers temporaires restreints. La mise en œuvre a été rapide : dès le milieu de 2025, la demande marginale des étudiants et travailleurs temporaires pour les studios du Grand Vancouver avait pratiquement disparu. Les exploitants qui avaient loué d'avance à des étudiants attendus en septembre 2025 se sont retrouvés avec des logements invendus en novembre.

L'immigration permanente en C.-B. se poursuit à un rythme modéré et soutient la demande pour les logements familiaux de deux et trois chambres. Le gouvernement provincial continue de publier des statistiques d'emploi régionales ; suivre l'emploi par région (tableau 14-10-0085-01 de Statistique Canada) est l'indicateur avancé le plus clair de la demande par sous-marché.

Conséquence pour l'exploitant : soumettez votre thèse d'investissement locatif à un test de la composition de la demande. Un portefeuille surpondéré en studios et une-chambre dans le Grand Vancouver portait en 2025 un risque d'inoccupation supérieur à ce qu'indique le chiffre global, puisque la politique fédérale a précisément retiré cette cohorte. Un portefeuille de deux et trois chambres dans la vallée du Fraser a moins varié, car sa clientèle de familles n'est pas touchée par ces plafonds.

L'offre en préparation — logements construits à cette fin, parc secondaire, vague de construction

L'offre locative de la C.-B. a augmenté plus vite que prévu en 2024 et 2025 en raison d'une conjonction de politiques et de conditions économiques en 2021–2023. Le Programme de prêts pour la construction d'appartements (anciennement Initiative de financement de la construction de logements locatifs), le financement MLI Select de la SCHL, BC Builds et les primes de densité municipales favorisaient tous la construction locative. Les taux étant bas en 2021 et au début de 2022, les projets étaient rentables. La plupart ont pris 24 à 36 mois ; la vague d'achèvements qui en a résulté a atteint le marché en 2024 et 2025.

La SCHL publie chaque mois les mises en chantier et les achèvements (tableau H06 : logements en construction par centre). Pour modéliser l'inoccupation, ce sont les achèvements qui comptent, pas les mises en chantier : un projet lancé en 2023 influe sur le marché lorsqu'il est achevé et loué en 2025–2026, pas à la première pelletée de terre. Les achèvements de logements locatifs construits à cette fin dans le Grand Vancouver ont dépassé la moyenne quinquennale en 2025, contribuant fortement à la hausse de l'inoccupation.

Le programme provincial BC Builds cible le logement locatif pour revenus moyens sur des terrains publics et partenaires. Les premiers projets ont été livrés en 2025 et d'autres achèvements suivront jusqu'en 2027–2028. Ces logements sont généralement loués de 5 à 20 % sous le marché, ce qui exerce une pression supplémentaire à la baisse sur le parc au prix du marché du même quartier.

Conséquence pour l'exploitant : lorsque vous évaluez un immeuble aujourd'hui, consultez les demandes d'aménagement actives et approuvées dans un rayon d'un kilomètre sur la carte des demandes de votre municipalité (chacune en publie une). Un projet de deux tours qui commence la prélocation dans 18 mois influencera votre pouvoir de fixer les loyers au renouvellement ; un projet qui n'a pas encore franchi l'audience de rezonage a peu de chances d'être livré d'ici trois ans.

Hausse des coûts d'exploitation — assurance, impôts, services publics, main-d'œuvre, financement

Un plafond de 2,3 % (2,2 % en 2027) ne freine pas la hausse des coûts d'exploitation. Cinq catégories de dépenses augmentent nettement plus vite que l'IPC pour les propriétaires de logements locatifs en C.-B.

Les primes d'assurance de copropriété des immeubles locatifs résidentiels restent élevées depuis la crise de 2021 ; les hausses annuelles de 10 à 25 % sont courantes pour les immeubles sans grands travaux d'amélioration. La CHOA (Condominium Home Owners Association) et la BCFSA publient des orientations, mais le marché de la souscription reste serré. Les propriétaires qui ont reporté des travaux de toiture, de plomberie et d'électricité subissent les plus fortes hausses.

Les impôts fonciers fondés sur BC Assessment accusent un an de retard sur le marché, car l'évaluation se fait au 1er juillet de l'année précédente. Avec la baisse des valeurs en 2024–2026, la pression fiscale liée à l'évaluation devrait s'atténuer, mais les taux municipaux peuvent la compenser ; suivez l'établissement des taux de votre municipalité au printemps.

BC Hydro et FortisBC publient leurs barèmes ; les coûts des services publics des aires communes augmentent généralement de 2 à 5 % par an. La pénurie de main-d'œuvre héritée du boom de 2021–2023 persiste : les gens de métier qualifiés en plomberie, électricité et finition coûtent 30 à 50 % de plus qu'en 2019 et les délais sont plus longs.

Le financement s'est nettement assoupli depuis la fin du cycle de baisses de la Banque du Canada en octobre 2025. Le taux directeur est maintenu à 2,25 % depuis octobre 2025. Les taux hypothécaires fixes de cinq ans pour les immeubles locatifs sont passés dans une fourchette de 4,0 à 4,75 %, contre plus de 6 % au sommet de 2023. La pression du refinancement s'est atténuée, mais la compression des taux de capitalisation de 2021–2023 se résorbe à mesure que les acheteurs intègrent le risque d'inoccupation.

Cadres de décision pour les exploitants en 2026

Renouveler ou relouer. Avec un plafond de 2,2 à 2,3 % et un marché mou, le calcul favorise largement le renouvellement des locataires en place au plafond plutôt que la relocation au prix du marché. Le coût de remplacement (inoccupation + nettoyage + visites + sélection + concessions) représente généralement 1,5 à 2,5 mois de loyer en 2026 ; l'écart entre le plafond et le marché est de 50 à 150 points de base par an. Un locataire qui reste trois ans ou plus rembourse cette différence plusieurs fois. Exception : les locataires qui paient manifestement trop peu pour la qualité du logement (par exemple un ancien loyer bas dans un logement rénové) ou dont le comportement pose un problème documenté.

Priorités en capital. Les immeubles qui conservent leur taux d'occupation dans le marché plus mou de 2026 sont ceux dont le hall, les corridors et les logements se distinguent visiblement de la vague de constructions neuves d'en face. Investir dans les espaces communs (salle d'entraînement, salle de colis, rangement sécurisé), rafraîchir les finitions à chaque relocation et installer une technologie fiable (porte-clés électroniques, casiers à colis, détection des fuites) préserve l'occupation. Reporter toutes les dépenses en capital pour protéger les flux de trésorerie à court terme est la stratégie qui fera perdre des locataires en 2027.

Sélection des locataires dans le respect de la loi. La C.-B. impose des limites strictes : le locateur ne peut se renseigner de façon discriminatoire sur la race, la religion, la situation familiale, l'orientation sexuelle ou la source de revenu (emploi ou aide sociale). Dans ces limites, la vérification du crédit, des références et de l'emploi est courante et recommandée. L'expérience de Sterling : une sélection rigoureuse ajoute 3 à 5 jours à la location et réduit les créances irrécouvrables d'un ordre de grandeur. Dans un marché où l'inoccupation a un coût, ce compromis favorise la rigueur.

Repositionner la composition des logements. Les immeubles composés surtout de studios et de une-chambre sont les plus exposés à l'effet du plafond fédéral sur les résidents non permanents. Lorsque le capital le permet, réunir des studios adjacents en une-chambre ou des une-chambre en deux-chambres oriente le parc vers la demande familiale, plus résiliente. Il s'agit d'un programme d'investissement pluriannuel, mené en général à la fin des baux des logements adjacents, et non d'un repositionnement rapide.

Sources de données que tout propriétaire et conseil de la C.-B. devrait suivre

La SCHL publie chaque décembre le Rapport sur le marché locatif (enquête d'octobre) et une mise à jour de mi-année en été. Les Perspectives du marché de l'habitation paraissent deux fois par an avec des données régionales. La base HMIP de la SCHL (Portail de l'information sur le marché de l'habitation) permet d'interroger l'inoccupation, le loyer moyen et le roulement par zone dans le Grand Vancouver. Adresse : cmhc-schl.gc.ca/professionals.

Le tableau de bord Housing Monitor de la BCREA fournit chaque mois les ventes et les prix par région. Sa mise à jour trimestrielle des prévisions est la perspective de marché propre à la C.-B. la plus citée. Adresse : bcrea.bc.ca/economics.

La Residential Tenancy Branch (RTB) du gouvernement de la C.-B. publie chaque été le plafond des hausses de loyer de l'année suivante. Son site propose les formulaires d'avis officiels, le calculateur de hausse et la base des décisions antérieures. Adresse : gov.bc.ca/landlordtenant.

La page des décisions publiques de la BCFSA répertorie chaque pénalité administrative et chaque ordonnance sur consentement rendues en vertu de la RESA. Pour les gestionnaires titulaires de permis, c'est la source la plus utile sur les tendances d'application : ce que la BCFSA poursuit réellement en dit plus sur les comportements à risque que les orientations publiées. Adresse : bcfsa.ca/public-protection/decisions.

Le tableau 34-10-0129-01 de Statistique Canada couvre les taux d'inoccupation des centres urbains de 10 000 à 49 999 habitants — la seule source publique régulière pour la région de Peace. La Banque du Canada publie le calendrier de ses décisions de taux et ses Rapports sur la politique monétaire chaque trimestre ; pour les propriétaires de la C.-B., la décision de taux est le principal facteur des calculs de refinancement et du niveau des taux de capitalisation à la vente.

Dernières publications de ce pilier

Articles sur le marché locatif de la C.-B.

Aperçus trimestriels, rapports annuels et notes réglementaires associés au marché locatif de la C.-B. — le suivi continu par Sterling des données et des développements qui façonnent les sous-marchés locatifs de la province.

Marché locatif de la C.-B. — FAQ

Questions fréquentes sur le marché locatif de la C.-B.

Quel est le taux d'inoccupation actuel dans le Grand Vancouver ?+

Selon le Rapport sur le marché locatif 2025 de la SCHL (enquête d'octobre 2025, publiée le 11 décembre 2025), l'inoccupation des logements locatifs construits à cette fin dans le Grand Vancouver était de 3,7 % — plus du double de 1,6 % l'année précédente et le plus haut niveau en plus de 30 ans. Le chiffre couvre les immeubles de trois logements locatifs ou plus ; les copropriétés et les suites secondaires font l'objet d'une enquête distincte et suivent une tendance semblable.

Quelle est la hausse de loyer maximale autorisée en C.-B. pour 2026 et 2027, et comment est-elle fixée ?+

Le plafond est de 2,3 % pour 2026 et de 2,2 % pour 2027 (annoncé le 27 août 2026), contre 3,0 % en 2025 et 3,5 % en 2024. Le ministère du Logement l'annonce chaque été pour l'année civile suivante, selon une formule liée à l'inflation (indice des prix à la consommation). Le locateur doit donner un préavis écrit de trois mois au moyen du formulaire officiel d'avis de hausse de loyer de la RTB, et le loyer ne peut être augmenté plus d'une fois par période de 12 mois.

Quelles locations échappent au plafond ?+

Les baux commerciaux relèvent de la Commercial Tenancy Act et non de la RTA. Le logement sans but lucratif subventionné dont le loyer est fonction du revenu, les coopératives d'habitation et certains logements avec assistance sont aussi exemptés. Les emplacements de parcs de maisons préfabriquées relèvent d'un plafond parallèle (2,3 % pour 2026, 2,2 % pour 2027), plus la répercussion des variations documentées des prélèvements municipaux et des tarifs réglementés des services publics.

À quelle fréquence la SCHL publie-t-elle son rapport sur le marché locatif ?+

Chaque année en décembre (enquête d'octobre) pour les grands centres, plus une mise à jour de mi-année en été. La SCHL publie aussi deux fois par an les Perspectives du marché de l'habitation avec des prévisions régionales et tient la base HMIP, qui permet d'interroger l'inoccupation et les loyers par zone dans le Grand Vancouver.

Quelle est la différence entre logements construits à cette fin et marché secondaire ?+

Les logements construits à cette fin sont des appartements dans des immeubles de trois logements ou plus détenus par un investisseur ou une société comme parc locatif à long terme. Le marché secondaire comprend les copropriétés détenues par des particuliers, les suites au sous-sol et les maisons de ruelle, ainsi que les autres logements loués hors du parc construit à cette fin. Les deux marchés évoluent souvent en sens inverse et exigent des sources de données différentes.

Puis-je augmenter le loyer au-delà du plafond si mes coûts ont augmenté ?+

Une procédure existe pour les hausses supérieures au plafond fondées sur des hausses de coûts documentées. La demande est présentée à la RTB et le seuil d'approbation est élevé : il faut démontrer que la hausse permise ne couvre pas des dépenses documentées que le locateur ne pouvait raisonnablement maîtriser. En pratique, très peu de demandes sont approuvées chaque année, et la plupart des locateurs constatent que le coût du dossier dépasse le revenu supplémentaire.

Comment le taux de la Banque du Canada influe-t-il sur la rentabilité locative en C.-B. ?+

Par deux canaux. D'abord le refinancement : le taux directeur se répercute sur les prêts hypothécaires commerciaux et les prêts locatifs assurés par la SCHL. La Banque maintient son taux à 2,25 % depuis octobre 2025 (dernièrement le 2 septembre 2026), ce qui a stabilisé la pression du refinancement, à son sommet en 2023. Ensuite les taux de capitalisation : le rendement exigé par les acheteurs évolue avec le taux sans risque, de sorte que les valeurs de transaction suivent (avec un décalage) les variations du taux directeur.

Quels sous-marchés de la C.-B. ont été les plus et les moins touchés par la hausse de l'inoccupation en 2025 ?+

Le Grand Vancouver et le Grand Victoria ont connu les plus fortes hausses (Vancouver de 1,6 % à 3,7 %, Victoria à 3,3 %), sous l'effet du plafond fédéral sur les résidents non permanents, qui a concentré la faiblesse de la demande sur les studios et les une-chambre. La vallée du Fraser a moins bougé, sa clientèle étant surtout familiale. La région de Peace (Fort St. John, Dawson Creek) suit les cycles d'emploi pétroliers et gaziers indépendamment des moyennes provinciales et n'est pas couverte régulièrement par le rapport de la SCHL sur les grands centres.

Où trouver des données sur les loyers et l'inoccupation dans la région de Peace River ?+

Le Rapport sur le marché locatif de la SCHL pour les grands centres ne couvre pas régulièrement Fort St. John ni Dawson Creek. Le tableau 34-10-0129-01 de Statistique Canada (taux d'inoccupation des appartements, centres urbains de 10 000 à 49 999 habitants) est la série publique la plus fiable. Les chambres immobilières locales et le district régional de Peace River publient des données complémentaires.

Le contrôle des loyers en C.-B. va-t-il se resserrer ?+

Difficile à prévoir. Le plafond de 2,2 % pour 2027 est le plus bas depuis plusieurs années et découle de la formule liée à l'IPC fédéral, et non d'un resserrement discrétionnaire. Le débat provincial a parfois évoqué l'encadrement des loyers à la relocation (aujourd'hui, le plafond ne s'applique que pendant un bail ; la relocation permet de revenir au prix du marché), mais aucune proposition concrète n'avait atteint l'étape législative au début de 2026. La Short-Term Rental Accommodations Act (en vigueur en mai 2024) est le changement de politique locative le plus important des dernières années et a contribué à une baisse de 14,3 % des loyers affichés dans la province entre 2023 et 2025.

Besoin de conseils locatifs propres à la C.-B. ?

Parlez à Sterling.

Que vous révisiez votre stratégie face au plafond, mettiez un règlement à l'épreuve ou refassiez votre modèle de fonds de réserve, Sterling a traversé plusieurs cycles locatifs en C.-B. en trois décennies et peut appuyer vos décisions sur les données de ses portefeuilles dans le Grand Vancouver, la vallée du Fraser et la région de Peace.

Contacter Sterling